Description
Le bébé entend déjà lorsqu’il est dans le ventre. L’ouïe est le sens qu’il développe le plus : il perçoit certains rythmes, bruits ou nuances de sons, et surtout, il reconnaît la voix des parents. A la naissance, mêlé aux autres sens, chaque son est une nouvelle découverte.
C’est sur ces éléments que nous nous appuyons pour créer des ateliers de découverte sous forme de mini-spectacle pour un moment de partage et de jeu entre les parents et leur petit.
Objectifs de cet atelier :
Complicité et échanges en musique sont au cœur de cet atelier mené par le.la musicien.ne pédagogue.
La manipulation d’instruments de musique mis à disposition des enfants vont leur permettre : d’affiner leur motricité , d’expérimenter différentes manières de produire un son , d’éveiller les sens et notamment le toucher, la vue, l’ouïe. Cette exploration sensorielle est favorisée par le groupe, grâce : aux comptines chantées tous.tes ensembles, accompagnées par les instruments ou mis en scène par des jeux de doigts, à l’imitation ou au mimétisme des enfants entre eux, avec leur parents ou avec le.la musicien.ne, aux rondes dansées. Nous cherchons donc à développer et sensibiliser les petits et leurs parents à l’association entre gestes et sons, le corps comme étant notre premier instrument.
Déroulement de la séance :
- Accueil des familles en chanson
- Éveil aux doigts, à la main, au corps : comptines à gestes ou listant les différentes parties du corps
- Exploration sonore : la salle se remplie peu à peu d’une ribambelle d’objets sonores
- Retour au calme et rituel de fin de séance : Berceuses et objets doux
- Partage : invitation à l’échange entre les parents ou avec le.la musicien.ne. Moment de manipulation libre pour le bébé.
A noter:
Avec la réservation de l’activité, l’enfant bénéficie d’un accès de 30 minutes à l’aire de jeux avant ou après la séance. Si vous souhaitez rester plus longtemps, il est possible d’ajouter une entrée à la réservation ci-dessous et bénéficier d’un tarif avantageux.
PRESENTATION DE JUDITH
J’ai un parcours pluridisciplinaire dont je me nourris constamment pour m’adapter à tous les publics auxquels je m’adresse : chanteuse, instrumentiste, comédienne et musicienne intervenante diplômée, j’ai travaillé en école, en conservatoire, en centre de loisirs et ai joué des spectacles pour les petits jusqu’aux très âgés.
J’ai une attirance toute particulière pour les ateliers intergénérationnels : je le considère d’abord comme un
moment de musique et de partage entre le parent et l’enfant. Je souhaite guider les petits d’une part dans la
découverte des instruments et des sens en action, et d’autre part les parents dans le laisser-aller au chant et le partage d’expérience avec leur petit. Enfin, je veux que cet atelier soit un moment de plaisir et de poésie pour chacun.